Марина Бухарова

верующие, вы читаете М. Горького.. как относитесь к..?

Основная задача всех церквей была одна и та же: внушать бедным холопам, что для них - нет счастья на земле, оно уготовано для них на небесах, и что каторжный труд на чужого дядю - дело богоугодное. Максим Горький

Andrey Bezugliy

Проблема в другом. Сейчас ты самое умное но бедное дитя в дипломаты не выучишь. А при совке, можно было. Это был коммент Парамону.

Ольга Синельщикова

Читать что-либо акромя библии - грех.

Михаил Яндулов

Лично я вне религиозных убеждений к Горькому равнодушна - слишком политизирован, мрачен и ваще какая-то некрофилия сплошная))

Mari Djon

дурак был ваш Горький. Вот тебе хоть завнушайся идти работать в посудомойки или вагоны разгружать, если ты этого не захочешь, то не все равно не пойдешь, а если по другому не умеешь на жизнь заработать, так на любую работу согласишься.
_________________________________________________
И таким людям ( не сумевшим обустроить свою жизнь) легче внушить зависть к чужим успехам и послать их грабить и убивать помещиков - вообщем быть расходным материалом в чьих-то революционных играх. Это было добавлено для "Атеизм не пройдет! ".

Александр Анисимов

Первый раз слышу, чтобы Горький имел духовный авторитет, и и мне не очень интересно мнение людей, которые склонны рассуждать о том, что им неизвестно.

Андрей Пошеченков

Алексей Максимович хороший писатель. Плохих не помнят.