Яна Абашина

Как горит 80 градусный спирт?

Однажды так уж получилось что ко мне попал 80 градусная водка. Я засунул палец и поджег, так как знал что спирт горит а ожога не будет (если не ошибаюсь потому что он быстро выпаривается что ли не уверен) Так вот собственно вопрос. Кто нибудь знает почему ожога не бывает а спирт горит?

Ольга Даньшина

Потому что теплота испарения компенсирует теплоту сгорания в районе кожи, а выше - теплота сгорания нагревает воздух. И ожога не получается.

Сергей Опекунов

Хорошо горит и испаряется тоже... пожалуй так.