Александр П

Римлянам ведь была выгодна поддержка Иисуса, разве нет?

Наличие разного рода сект вносило раскол в ряды иудеев, это соответствовало политике "разделяй и властвуй", ну по логике.

Нет?

Анна Платонова

Да не особо.. Он ведь смуту наводил.. а Пилат за эти смуты мог по шапке получить от цезаря. .
Просто Пилат не хотел Его казнить из-за того, что начал видеть в Нём истину.. да ещё и жена оказывала на него давление в этом плане.. а политически Он был не выгоден никому.. точно также, как и сейчас.

Аня Алексеева

так и была, пилат приказал ноги иисусу не ломать, чтобы он смог из помойного оврага вылезти, а он там трое суток провалялся

Елена Завьялова

Нет, ибо Христос провозгласил себя царем, а это государственное преступление.

Людмила Кочетова

Иисус никогда не поддерживал римскую власть. Своих последователей он предупредил о том бедствии, которое должно произойти. В (Матфея 24:15)"Когда вы увидите, что мерзость, несущая опустошение, о которой было сказано через пророка Даниила, стоит на святом месте (читающий пусть проявит проницательность), тогда находящиея в Иудее пусть бегут в горы. "Мерзостью оказались римские войска. Те, кто прислушался к этим словам-те спаслись, а те кто не слушал-те погибли или были уведены в плен.

Ал
Александр

Римлянам евреи были безразличны. При внешнем Многобожии, заимствованном у греков, их тотемным животным была волчица и они жили по закону волчьей статьи.

http://www.wolfnight.ru/forum/wolf_theme.php?theme=122&page=1

Понятно, что любые народные волнения вели к уменьшению поступления налогов и снижению доходов от территории. Поэтому казнен был тот, кого выбрал народ - Царь Иудеский.