Яха Бекмурзиева

Румыния ( Romаnia) - от слова ромалы, там много цыган, говорят в Румынии находится резиденция барона всех цыган мира?

Елена Попова

По заселённости цыганами Румыния занимает где-то второе место в мире (первое место у Болгарии) . Пишут, что цыганское слово "рома" - это на самом деле слово "дом", произнесённое с "животным" акцентом. И к названию Румынии отношения не имеет.

История названия Румынии восходит к древнему Риму. Когда тот завоевал южные Карпаты. После завоевания эта область получила название "римская Дакия". Потом здесь началась золотая лихорадка, понаехало народу со всей империи.

После распада империи народ в горах сильно одичал, но в память о бывших добрых временах назвал свою страну Румынией. Как бы))

Наталья Сухова

Венгры тоже так говорят, мол, мадьяры - те же цыгане. По-моему, они, как лермонтовские тучки: "Нет у них родины - нет им изгнания".

Жанна Ямбаева

Нет. От слова Рим (Roma).

Артём Рудковский

В любой части земли в любом краю есть свои бароны

Ольга

ну типа того.

Артур Москва

И это все, на, что ума хватило. Действительно. Дебилы!