Лика Лика

Магия древней Москвы. В чем она?

Алексей Анашкин

Магия древней Москвы – в её особом духе… в красоте. . возможно, в сильнейшей любви москвичей и россиян вообще - к Родине…

она неразрывно связана с теми историческими личностями, которые и создали Москву… в мощной связи магии древних славян и кельтов.

Чуть позднее - с боевой магией, применяемой против Золотой Орды
(монголо-татарских захватчиков) …

В мощной энергетике и силе основателя Москвы – Юрия Долгорукого. В его стремлении к экспансии, желании укреплять и расширять свою территорию… что в итоге привело к созданию супер-мощного государства, Империи мирового масштаба…

Юрий получил прозвище "Долгорукий" за постоянное стремление расширить свою территорию и особенно — подчинить себе Киев.

Юрий Долгорукий (1125–1157) — сын великого князя Владимира Мономаха древнейшего рода великих князей Рюриковичей.

Отец великого князя Юрия, Великий Князь Владимир Мономах, он же Владимир Ясно Солнышко, прославился многим, в том числе — крещением (обращением в христианство) Великой Руси…

Это мой личный взгляд на "магию древней Москвы"...

Немного истории.

Весной 1147 года суздальский князь Юрий Долгорукий пригласил князя Святослава:
"Приди ко мне, брате в Москов! … "

4 апреля 1147 года князь Юрий провёл переговоры с черниговским князем Святославом, который в качестве подарка Юрию шкуру барса.

Так впервые в древних летописях упоминается о Москве, поэтому принято считать, что 1147 год — год рождения Москвы.

Юрий Долгорукий стал основателем Москвы и затем – великого московского
княжества.

Однако, многие историки считают, что первые поселения Московии возникли гораздо раньше. и насчитывает гораздо более тысячи лет.

Москва была выстроена на месте бывшей усадьбы боярина Кучки, конфискованной Юрием Долгоруким. Село Кучково (около нынешних Сретенский ворот) — место основания Москвы.

В 1156 году построены первые деревянные стены будущего московского Кремля.

1240–1480 — власть над Русью монголо–татар.

С начала XIII века Москва — самостоятельное княжество.
Образованы первые московские районы: Занеглименье, Заяузье, Замоскворечье.

Москва становится торговым центром Руси и объединяет вокруг себя русские
княжества для борьбы с монголо–татарской Золотой Ордой.

С 1263 года Москва — столица образовавшегося московского княжества.

Я бы ещё добавила: в том, что Москва была узловым моментом для
похода « из греков в варяги» (важный «водный путь» , как торговый, так и военно-стратегический.

Москва-река сыграла здесь далеко не последнюю роль.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Ольга Веткина

В дереве. Много дерева.

Юлия Цветкова

в инопланетянах.

Михаил Галебцев

я бы там погуляло быы..