Василий

Для чего используется перевод чисел из одной системы счисления в другую?

Сергей Скобелинг

для того что показать как компьютерам трудно считать в двоичной системе, и потомпереводить нам тупым людям в десятичную.

Nikosgr Ang

для того, что бы знать, что в некоторых (ежедневных) случаях 24 равно 1 следующего разряда, а 60 тоже равно одному следующего разряда