Анна Сазонова

Перевод величины из одной системы счисления в другую! Теория!

Нужно перевести число из шестнадцатеричной в восьмеричную систему напрямую. Т. е. без предварительного перевода в 10-ю, причем, желательно БЕЗ разбиения на триады)

Анна Смирнова

Для перевода из шестнадцатеричной СС в восьмеричную необходим промежуточный перевод чисел в двоичную систему. Число расписывается по тетрадам, затем разбивается на триады, начиная с младшего бита. Наконец триады заменяются соответствующими им эквивалентами в восьмеричной системе.
Если хотите, можете внешнее разбиение на триады пропустить, но все равно его нужно мысленно иметь в виду.
Для наглядности рассмотрим пример.
F14 (16) = 1111 0001 0100 (2) = 111 100 010 100 (2) = 7424 (8)