Ол
Ольга

помогите пожалуйста решить две задачи по уголовному праву РБ.

1)Черняков на железнодорожной платформе во время посадки в поезд из хулиганских побуждений затеял драку с Дорофеевым. Во время драки Черняков открыл беспорядочную стрельбу из имеющегося у него пистолета. В результате гражданин Себецкий, находившийся на платформе, был убит, а Дорофеев тяжело ранен.
Решите вопрос о форме вины Чернякова к наступившим последствиям. Решение обоснуйте.
2)Субботин совместно с несовершеннолетними Гришиным (15 лет) и Носковым (16 лет) , находясь на территории автопарка, угнали автомашину "Волга". Покатавшись на автомашине, Субботин предложил похитить из нее кожаную куртку и сумочку с документами (паспорт, водительское удостоверение, технический талон) , принадлежащее водителю. После чего столкнули автомашину с моста в реку Свислочь.
За какие преступления должны отвечать указанные в задаче лица? Как повлияет возраст на уголовную ответственность?

Заранее спасибо.

Оксана Фоминова

Черняков не имел право стрелять, так как ему не угрожала опасность оружием. Себецкого-убит по неосторожности. Дорофеев-нападение на него