Елена Ерохина

Microsoft отказалась выдавать планшеты российским школьникам - в проект вовлечен Ротенберг (вн+)

Компания Microsoft выходит из проекта по оснащению российских школ учебными планшетами. В проект оказался вовлечен Аркадий Ротенберг, возглавляющий совет директоров издательства "Просвещение". В отличие от главы, сам фонд под санкции не попал, но американская компания решила перестраховаться. Рассказывающая о попытке перехода на "электронные учебники" газета The New York Times сообщает при этом, что традиционные бумажные учебники стали запрещать под разными предлогами. Однако проект перехода на электронные носители столкнулся с неожиданными трудностями: корпорация Microsoft решила заморозить сотрудничество с научно-образовательным издательством "Просвещение". При этом в компании указали, что консультировались с правительством США и юристами, но доказательств того, что "Просвещение" попадает под санкции США или ЕС, не нашли. Стратегическое партнерство "Просвещения" и Microsoft предусматривает создание планшета для электронных учебников издательства. Теперь будущее проекта туманно. Аркадий Ротенберг возглавил совет директоров издательства "Просвещение" в сентябре 2013 года. Тогда же сообщалось, что Ротенберг готовится стать совладельцем издательства. Позднее, как напоминает РБК, и его представитель, и в самом "Просвещении" опровергали информацию о том, что Ротенберг стал совладельцем книгоиздательства.

Кирилл Faust

Берётся любой планшет и загружается туда программа нужного учебника, например отсюда: -
http://cm.ru
И каким боком тут издательство "Просвещение", Ротенберг и тем более Майкрософт (там есть версии на любую ось) - очередные фантазии РБК

Иван Шилович

Микрософт много о себе думает.

Эрлан Дыйканбаев

Да этот Майкрософт надо гнать ссаными тряпками из государственных проектов. Иш какие черви скользкие, куда пролезли. Весь проект - тупо реклама Майкрософта.

Александра Волчкова

Весь этот проект очередное перекладывание денег из казны в карманы. Технически все решается очень просто и без привлечения таких монстров как Мелкомягкие.
Сам планшет, то есть железяка при оптовой закупке в том же Китае будет стоить на самом деле копейки. На него достаточно поставить бюджетную ОСь, софт для чтения ( есть и вообще бесплатный) и загружать непосредственно учебники, те, насколько знаю, в электронном виде существуют.

Впрочем тут можно предположить что потребуется определенная работа по оцифровке того чего еще нет и последующему согласованию Однако это не такая уж большая работа, как кажется. И вот из всего этого делается грандиозный проект, понятно что в масштабах страны этих планшетов потребуется много. Но это лишь увеличение числа тех самых железяк с количеством копий бюджетной ОСи и фактически бесплатных " читалок". Так при чем тут Майкрософт и бешеные деньги?

Илюшка

линух грузить надо !!!нафека нам эта грузило нада!!!