ЕЕ
Елена Ерохина

Microsoft отказалась выдавать планшеты российским школьникам - в проект вовлечен Ротенберг (вн+)

Компания Microsoft выходит из проекта по оснащению российских школ учебными планшетами. В проект оказался вовлечен Аркадий Ротенберг, возглавляющий совет директоров издательства "Просвещение". В отличие от главы, сам фонд под санкции не попал, но американская компания решила перестраховаться. Рассказывающая о попытке перехода на "электронные учебники" газета The New York Times сообщает при этом, что традиционные бумажные учебники стали запрещать под разными предлогами. Однако проект перехода на электронные носители столкнулся с неожиданными трудностями: корпорация Microsoft решила заморозить сотрудничество с научно-образовательным издательством "Просвещение". При этом в компании указали, что консультировались с правительством США и юристами, но доказательств того, что "Просвещение" попадает под санкции США или ЕС, не нашли. Стратегическое партнерство "Просвещения" и Microsoft предусматривает создание планшета для электронных учебников издательства. Теперь будущее проекта туманно. Аркадий Ротенберг возглавил совет директоров издательства "Просвещение" в сентябре 2013 года. Тогда же сообщалось, что Ротенберг готовится стать совладельцем издательства. Позднее, как напоминает РБК, и его представитель, и в самом "Просвещении" опровергали информацию о том, что Ротенберг стал совладельцем книгоиздательства.

КF
Кирилл Faust

Берётся любой планшет и загружается туда программа нужного учебника, например отсюда: -
http://cm.ru
И каким боком тут издательство "Просвещение", Ротенберг и тем более Майкрософт (там есть версии на любую ось) - очередные фантазии РБК

ИШ
Иван Шилович

Микрософт много о себе думает.

ЭД
Эрлан Дыйканбаев

Да этот Майкрософт надо гнать ссаными тряпками из государственных проектов. Иш какие черви скользкие, куда пролезли. Весь проект - тупо реклама Майкрософта.

АВ
Александра Волчкова

Весь этот проект очередное перекладывание денег из казны в карманы. Технически все решается очень просто и без привлечения таких монстров как Мелкомягкие.
Сам планшет, то есть железяка при оптовой закупке в том же Китае будет стоить на самом деле копейки. На него достаточно поставить бюджетную ОСь, софт для чтения ( есть и вообще бесплатный) и загружать непосредственно учебники, те, насколько знаю, в электронном виде существуют.

Впрочем тут можно предположить что потребуется определенная работа по оцифровке того чего еще нет и последующему согласованию Однако это не такая уж большая работа, как кажется. И вот из всего этого делается грандиозный проект, понятно что в масштабах страны этих планшетов потребуется много. Но это лишь увеличение числа тех самых железяк с количеством копий бюджетной ОСи и фактически бесплатных " читалок". Так при чем тут Майкрософт и бешеные деньги?

Илюшка
Илюшка

линух грузить надо !!!нафека нам эта грузило нада!!!

Похожие вопросы
Как отказаться от российского гражданства?
Навеяло вот... Кто тут против российского автопрома? Вн.
почему Жерар Депардье решил отказаться от российского гражданства?
Насколько мнение Российских школьников расходится с мнением Польских школьников ?
Луганск отказался подчинятся новой власти? Вн.
На Украине присутствует Российский газ Украинцы не хотите от него отказаться?
Евросоюз готов закрыть небо для российских авиакомпаний Вн+
Украина отказалась от предоплаты за российский газ. С этого следует, что?
Власти ЕС и США отказались выдавать жителям Крыма визы. Что скажите по этому поводу?
хороший стишок про монархистов, ноющих про Российскую Империю вн+++