Сергей Денисеня

как происходит фотосинтез у растений?

Джалол Умаров

Листья растений – это своеобразные лаборатории, в которых на свету образуются органические вещества. Этот процесс является едва ли не самым замечательным биологическим явлением, происходящем на нашей планете. Благодаря нему существует все живое на Земле.

Фотосинтез – процесс образования органических веществ из углекислого газа и воды при участии энергии солнечного света. ( от греч. «фото» - свет, «синтез» - образование)

Зеленый цвет растений – это цвет химического вещества хлорофилла (от греч. «хлорос» - зеленый, «филос» - лист) , который находится в пластидах клетки в хлоропластах. Это вещество играет в фотосинтезе главную роль.

Химическое уравнение фотосинтеза выглядит следую­щим образом:
6CO2 + 6H2O ----Ферменты→ C6H10O6 + 6O2
С языка химических формул это можно перевести примерно так:
Углекислый газ + вода ----Ферменты→ Сахар (глюкоза) + кислород.

Про­цесс фотосинтеза многоступенчатый. Начало световой ста­дии происходит при попадании солнечного света на моле­кулу хлорофилла. Происходят сложные изменения с молекулами воды, выделение кислорода, восстановление энергетических запасов в виде АТФ. Дальше идет более длительная темновая стадия, где и происходит сборка уг­леводов, с использованием энергии, которая образовалась в световой стадии и других соединений. Темновая стадия очень сложна и проходит при участии ферментов. Готовые органические вещества оттекают во все органы растения, но особенна много их откладывается в плодах, листьях, клубнях.

Из сахара в растении образуются жиры, а с присоеди­нением получаемых из почвы азота, серы, фосфора — белки, которые используются организмом для роста.

Хлорофилл поглощает красные, синие лучи, а зеленые лучи почти не поглощает, поэтому мы видим лист зеленым.

В морские глубины красные лучи проникают плохо, поэтому в тканях красных и бурых водорослей наряду с хлорофиллом есть и другие пигменты, поглощающие свет.

В результате фотосинтеза на Земле образуется 150 миллиардов тонн органического вещества и выделяется 200 миллиардов тонн свободного кислорода в год.
Созданная фотосинтезом атмосфера защищает живое от губительного ультрафиолетового излучения (озоновый экран).

Марат

Это не верно! 6CO2 + 6H2O ----Ферменты→ C6H10O6 + 6O2 . Так как 6 молекул умножить на 2 будет 12, то в результате водорода (H) получится 12 то есть → С6H12O6 + 6O2. Ферменты это солнечная энергия которая, Вы правы, действительно не обозначается никакой формулой.

Альберт

луч света падает на листья растения, в нём образуются соеденения (сахара). растения начинают вдыхать углекислый гази выделять кислород.