Любовь Яковлева

Здравствуйте. Я учу и забываю.. . Вроде мне всё ясно, понятно. Выучила и забыла.

Вот нам по химии задали д. з. выучить группы валентности, я выучила за неделю и потом забыла.. . Как быть? Голова кругом. То учить, то учить.. . Я ничего не успеваю. Я и не медленная. Спать ложусь аж в 11 часов. Потом в школу вставать рано.. . Кошмар. 2 месяца прошло, а не могу ещё адаптироваться.

Игорь Жаров

Ты не учишь, ты зубришь, поэтому забываешь мгновенно.
Совершенно бестолковое, с моей точки зрения, занятие.
Попробуй ПОНЯТЬ.

Только для ПОНИМАНИЯ нужно выкинуть школьные учебники на свалку истории.
Для понимания химии, нужно брать интернет учебник Мануйлова.

Если говорить за велентность, то суть явления в том, что атомы пытаются заполнить свои электронные оболочки и стать похожими на инертный газ. Это наиболее выгодная энергетическая конфигурация.

Как только у атома уровень полностью заполнился, электроны этого уровня перестают принимать участие в реакции.

Например:
Водород - 1 электрон - 1S1
Гелий - 2 электрона - 1S2 (инертный газ уровень заполнен)
Литий - 3 электрона - 1S2 2S1

Внутренний уровень (полностью заполненный) в реакциях участия не принимает, поэтому и у водорода и у лития ОДИН электрон на внешнем уровне, поэтому литий очень похож на водород.

Если мы берем кислород, то его внешний уровень 2s2 2p4 то есть, ему для того чтобы стать похожим на неон не хватает 2 электронов.
И эти элетроны он тырит у водорода H2O или лития Li2O

Даткайым Сыдыкова

Просто нужно полюбить учебу. А не насиловать мозг. А может у тебя мозг уже давно понял, что не твое это, ну не твое.

Графова Наталья

Я учил все с улыбкой на устах 🙂 Сейчас даже в туалет хожу с улыбкой. Все запоминается