Ми
Михаил

Все-таки Землю и Луну можно рассматривать как двойную планету - как Плутон-Харон?

Алёна Валерьевна

Нет. Двойными считаются системы, центры масс которых лежат вне самих тел

Светлана Агапова

…Астрономы давно уже прозвали систему Земля – Луна двойной
планетой. Ведь не только Луна обращается вокруг Земли, но и Земля под действием
притяжения Луны описывает небольшую орбиту вокруг их общего центра масс. Только
эта орбита в 81 раз меньше, чем лунная. Центр масс системы Земля – Луна
находится внутри Земли, на расстоянии 4750 км от центра планеты. И все же это
небольшое движение Земли астрономы учитывают при точных расчетах.

http://www.galspace.spb.ru/index27.html

Olga Basarigina

Рассматривай, никто не мешает
Осталось убедить в этом МАС

Анфиса Затонская

Можно рассматривать.
Можно не рассматривать.
Ничего от этого не изменится.

Николай Николаевич

Центр масс внутри Земли. Отчего ж нет. А формулировки, суть конъюнктура.

Володимер Олiйник

пока собирался, уже и Плутон перестал быть планетой

Светлана Янькова

Разница в размерах между землей и луной гораздо больше

Антон Грибанов

Рассматривай, если тебе делать не хрен. Как то обходились без этой дурости.