Димка Михайлов

Почему Луна удаляется от Земли? Земля же притягивает Луну, а она удаляется...

Ев
Евгений

Простое объяснение - часть импульса вращения Земли (вокруг собственной оси) передается Луне за счёт приливов. Кажись, так, тогда сутки должны удлиняться еще на Земле.
Приливы работают как трение между Луной и Землей

Султан Каландаров

Потому что она ТОРМОЗИТСЯ Земными приливами

И "удаляется" - не совсем верно, просто её орбита становится более эллиптической, а не круговой

Сергей Коськин

Удаление Луны возможно только при увеличении ее скорости, но скорее она ее потеряет и приблизится к Земле.

Анастасия Сущ

луна притягивает воду в океанах земли но так как земля вращается а вода имеет вязкость то земля увлекает этот горб в сторону своего вращения в результате этот горб расположен чуть спереди луны и возникает небольшая сила которая ускоряет луну

Чье? Мое?

Если бы Земля была повёрнута к луне одной стороной, то луна бы не удалялась.

Но Земля крутится быстрее, обгоняя луну. От этого луна раскручивается и хочет улететь)

Св
Светлана

Из за торможения скорости Луны приливными явлениями на Земле, уменьшается центробежная сила, отталкивающая Луну от Земли.
Земля тормозится, а Луна, наоборот, ускоряется. . А значит и расстояние должно увеличиваться.

Юл
Юлия

В каждый данный момент времени Луна находится не ближе 361 000 и не дальше 403 000 километров от Земли. Расстояние от Луны до Земли меняется, потому что Луна вращается вокруг Земли не по окружности, а по эллипсу. Кроме того, Луна мало - помалу удаляется от Земли в среднем на 5 сантиметров в год. Люди уже много столетий наблюдают понемногу уменьшающуюся Луну. Может наступить такой день, когда Луна оторвется от Земли и улетит в космос, став самостоятельным небесным телом. Н

Talisman4Ik, No Ne Tvoi

луна находится на стационарной орбите потому что для нее выполняется равенство GmM/R^2=mV^2/R, отсюда R=GM/V^2 (1). приливные явления уменьшают скорость V луны, тогда из (1) следует что радиус орбиты R должен расти, т. е. луна должна удаляться.