Естественные науки
, луна удаляется от земли с ускорением или нет? если у неё есть ускорение значит удар протолуны о тею был упругим?
, когда-нибудь луна улетит насовсем или просто увеличит свою орбиту в 100раз вокруг земли?
Упругим? Это как шары в бильярде?)) Протолуна и протоземля были близкими по массе и удар был достаточно мягким и пришёлся почти по касательной, два ядра слились, а из осколков, получивших орбитальные скорости, сформировалось кольцо, а затем луна. Это столкновение смоделировано на суперкомпьютере.
Svetlana Alieva
не обязательно из осколков, она могла по касательной сбросить ледяной (водный) слой допустим он составлял 50км
Svetlana Alieva
затем просто перекатиться по поверхности и улететь обратно
Svetlana Alieva
причём так могло быть несколько раз пока луна не обрела более-менее круговую орбиту
Да, с ускорением. Но это ускорение - отрицательное. То есть, удаление Луны со временем становится медленнее.
Svetlana Alieva
значит это явление обратимое? шлёпнется опять нам на голову?
Svetlana Alieva
отрицательное ускорение называется замедлением)
Svetlana Alieva
кстати ведь по ускорению можно оценить начальную скорость протолуны её массу и откуда она прилетела даже, или нет?
Svetlana Alieva
а чё его вентилировать и так ясно всё
Не было никакого удара. Там в древних породах столько воды нашли, а она должна была выпарится при ударе :))
Луна удаляется с замедлением - в смысле, прирост большой полуоси орбиты постепенно (за миллиарды лет) уменьшается, поскольку с удалением ослабевают приливные силы, создающие это удаление, а также теряется кинетическая энергия вращения Земли, служащая его источником. Касательное столкновение, вероятно, больше всего напоминало столкновение двух больших капель магнитной (для замены гравитации) жидкости в невесомости. Типа взвеси магнитных опилок в жидком масле, летающих в модуле МКС.
Насчет конечной судьбы Луны предположения разные, поскольку это зависит от многих факторов. В целом, через 5 млрд лет она удалится раза в полтора, но совсем не сбежит. Потом Солнце распухнет, потом схлопнется в карлик, так что живого на планете всё равно не останется. Если уцелеют, Луна и Земля в конце концов повернутся друг к другу одной стороной (как Плутон с Хароном) и будут так обращаться, меееедленно сближаясь из-за торможения солнечными приливами, насколько оно будет возможно при отсутствии океанов и тектоники.
гипотиза, гипотиза, гипотиза. Которой нет ни подтверждения как на образцах грунта не обнаружено окаменелостей микроорганизмов как и нуклиновых кислот никаких. Так что для фантастики версия супер.
Не удар был упругим, а приливные силы упругие. Они подобно резиновому тросу растягиваются постепенно. Когда натянутся до предела, трос начнет стягиваться обратно и Луна начнет замедляться. Процесс периодический.