Ирина

Мутон это баран, получается ради мутоновой шубы животное не убивают, а просто стригут?

Илья Рабенко

Мутон - способ обработки овечьей шкуры (облагораживание овчины под дорогую пушнину, заключается в том, что берут выделанные овечьи шкуры и подрезают овечью шерсть до
требуемой длины, затем идет обработка каждой ворсинки специальным консервирующим составом, что придает шерсти повышенную защищенность к негативному воздействию окружающей среды, после чего мех овчины подвергают глубокому окрашиванию или тонированию) . В результате такой обработки, мех преображается и становится эластичным, легким и мягким. Он становится очень непритязательным в хранении и уходе, во время носки не
скатывается, отлично защищает от холода и влаги.
По способу обработки так называют и обработанную таким образом овчину, а к молодому ягнёнку (каракульче) этот термин отношения не имеет.

Вероника Ревуцкая

стригут ради шерстяных носок, валенок, а мутон это шкура ((овечку того.... убивают...

Светлана

Не стригут, а шкуру снимают. С живого это не получится.

ulyana.prokopeva

убивают

Са
Савченко

Да вроде муфлон, баран, а мутон синтетика.

Данил

Да, мутон это всего лишь шкурка с 3 дневного ягненка!