Сэйлар Мун

Разве сегодня дух Христианства стал благороднее, чем во времена Инквизиции?

Мне кажется все так же давлеет над умами и душами людей, и дай волю Злу, история смогла бы повториться.

Михаил

наоборот стало хуже, нет ни одного праведного, в каждом поколение должно быть праведные которым прислушивались особенно правители, а потом народ, так держался мир

Виктор

нет.. основа та же нетерпение иноверия и инакомыслия..

Ел
Елена

дух христианства всегда один и тот же, меняется только дух мира

Татьяна Роман

Во времена инквизиции было больше романтиков... ныне практичность возобладала.. хочешь идти в ад иди ..никто тебя не подвергнет очищению огнем во спасение души.

Андрей Сушков

Его никогда не было.
В писание написано со слов Христа: Тот, кто говорит что знает меня и мое учение. Но не живет по закону божиему (заповедям) Тот лжец и лицемер. И нет вних истины.
Есть только называемое христианство. У них бог на устах А делами служат сатане (страстям) беззаконию

Иришка Добродеева

Сейчас в основном светские государства и в них государство отделено от церкви. О благородстве говорить трудно а вот об опасности можно.

Людмила Андрианова

инквизиция к Христианству отношения не имеет потому что католики - еретики

Иван Маркин

Сейчас гораздо хуже и безнравственней. Во времена инквизиции сожгли на костре несколько десятков ведьм и упырей, остальные тут уверовали, а не уверовали так помалкивают, не то что щас зомбанутым дали свободу чушь нести...

Вася Скотников

Думаю слово :благородней здесь не совсем уместно. . а вообще на мой взгляд всё тоже самое. . когда Христа пытаются привлечь в политику проливается кровь. . сегодня православие пытается за Его счёт решить свои политические проблемы, настраивая народ на дух патриотизма и подготавливая к защите родины, тем самым разжигая конфликт на почве национализма. . и всё это делается под именем Христа. . с каждым днём обстановка становится всё более напряжённой.. . несомненно это со временем приведёт к большому кровопролитию. . всё как и во все времена вот уже 2000 лет как. . но Бог всем судья, и нет ничего нового под солнцем. .как в Екклесиасте написано.

Василий Беркут

Просто трусливее. К счастью для всех — включая самих христиан.

Ро
Роман

Что такое дух "христианства" ?
Не беззаконие ли, - т. е. отвержение Заповедей ?

А ДУХ Христа, - Дух Истины, возвеличил Закон и Пророков, - двумя Заповедями Любви.

Мф. 22,40.