Максим С

Обнаружил находку (червь)

Иногда в отдаленных местах дома можно найти пыль, но там где её менее заметно, под диваном, кроватью, или за шкафами, собираются клубки пыли. Так вот обнаружил находку, длиной с пол спички, и шириной с головку, похоже на клубок пыли, но если присмотрется видно, что внутри клубка, вроде как кокон, а в нем маленький и тоненький червь, он вылазит наружу и ползет по стене, в случае опасности прячется в кокон и зависает на стене благодаря паутины вокруг пыли, на шелкопряда не похож, белый тоненький.

Что это может быть? Интернет результатов не дал

Екатерина Коршина

Сама недавно столкнулась с этой проблемой

Если голова черная и похож на червяков, которые в яблоках водятся - это пищевая моль (скорее всего) . Пересмотрите все запасы круп, лекарственных трав, сухофруктов, орехов, семечек и т. д. И давите их нещадно - если вылупится моль из них - долго будете мучаться, будут перерождаться до бесконечности.
Места, где найдете кубло, обработайте раствором уксуса с водой (50 на 50).

Возможно также, что они выползают из-под щелей и плинтусов.

Лично у меня они ползли от соседей через вентиляцию в большом количестве (ужас) . Заливали уксус прямо туда - вонь жуткая дня два, но от них и следа не останется.

Ольга Бравикова

что бы то ни было, следите за порядком в доме. Пыль можно и в уголках пылесосом собрать, а вот червь - еще не самое страшное. Так могут клопы завестись: они чувствуют запах человека в этой пыли ( чешуйки кожи отмершие) . А клопы - это уже серьезная проблема, от которой не всем избавиться удается. По поводу червя - это гусеница моли, скорей всего.

Маша Даленкина

Моль. Личинка желтенькая.