Вячеслав Петрачков

слава герострата в коком мифе есть это выражение и краткое содерж. этого мифа.

Умар Мулла Киличов

поджег храм вроде в античности

Юля Андреева

Да, герострат поджег храм, чтобы прославиться. В наказание, помимо заточения (и вроде казни, не помню) , было решено повесить по всему городу объявление о том, что никто впредь не должен вспоминать о герострате, однако именно это и принесло ему славу на века. Подробнее - в википедии