Виталий Найпак

Почему получается разрыв перфорации на фотоплёнке, на последних кадрах? фотоаппарат зенит 12сд

Роман Хомченко

Вы не устанавливаете счётчик кадров при заряжании плёнки и не следите за его показаниями. И ещё - Вы очень сильный человек и страшно насилуете аппарат, рвя рычаг взвода затвора и замены кадра плёнки и давите его как блоху. Дело в том, что механизм подачи плёнки смонтирован с рычагом взвода и замены жёстко. Как Вы на него нажмёте, так он и потянет. Когда плёнка в кассете заканчивается, Вам упорно хочется добавить пару-тройку кадров, но впихнуть невпихуемое нельзя, как нельзя налить 12 литров воды в 10-ти литровое ведро. Я, на репортаже, никогда не устанавливал счётчик кадров. Просто некогда было. Но НИКОГДА не рвал перфорацию в конце плёнки, так как любил свои фотоаппараты и ценил плёнку.

Так о чём это я? Ах, да!

Очень хорошо закреплена плёнка на подающей катушке. Плёнка заканчивается, дальше не тащится, грейфер механизма подачи плёнки, благодаря Вашей силе, вращается и рвёт плёнку. Бывает так, что плёнка полностью отрывается от катушки. И тогда приходится сматывать её с приёмной катушки в темноте или в рукаве.

Как понять, что плёнка больше не подаётся вперёд? Нужно попробовать, лёгким движением, подмотать плёнку в подающую катушку. Если она не поддаётся, то легонечко подвинуть рычаг взвода. Если крутилка обратной перемотки не вращается - прекратит насилие.

Н:
Наташкин :)

Потому что ты отсчелкал два ЛИШНИХ кадра.

Владимир Мудрик

Не надо так сильно давить на рычаг протяжки пленки.

Denis Tsok

Зениты до сих пор рвут пленку, О-Х-Р-Е-Н-Е-Т-Ь!!!!

Александр Васильев

Причин может быть много. С дюжину, а то и больше. Например, есть микрозаусенец на мотовильце-колёсике.. . И так далее. Посвяти этой теме вечер, два, три и всё прояснишь. Только так!

Диана Потапова

Слишком тугой узел обратной перемотки.. . Отшлифовать валик и ослабить пластинчатую пружину, что его прижимает.

Александра Лях

Тугая намотка в рулоне плёнки.