Прочее фото-видео

Я слышал ещё после 1980-х и после 1990-х, что цветная фотоплёнка на чёрно-белый фотоаппарат нельзя ставить. Это миф?

У меня тогда был фотоаппарат "Смена 8м".
И тогда слышал, что цветная фотоплёнка на чёрно-белый фотоаппарат нельзя ставить, якобы фотография не получится.
А вообще можно было вставлять цветную фотоплёнку в любой тогда фотоаппарат или все-таки были чёрно-белый фотоаппарат?
Это отголоски проблемы, с которой столкнулись многие владельцы дешевых объективов, когда цветная фотография стала легкодоступной и повсеместной, корень её лежит в явлении хроматической аберрации. Хроматическая аберрация более заметна при цветной съёмке, и если поставить в фотоаппарат, снабженный посредственным объективом, рассчитанным для применения с черно-белыми плёнками, цветную плёнку, да ещё открыть диафрагму и сделать снимок контрастного сюжета в контровом свете -- можно сильно огорчиться.

Нет, никаких специальных чёрно-белых фотоаппаратов не существовало, но съёмка на цветную плёнку накладывает повышенные требования на качество оптической системы фотоаппарата. Впрочем, появившиеся тогда же дешевые "мыльницы" и даже одноразовые фотоаппараты, заряженные цветной плёнкой, часто были в этом отношении куда хуже объектива Т-43, стоявшего на Вашей Смене.
Валерий Швагирь
Лучший ответ
Просто в 80-е годы цветная печать была проблемой. Реактивы и материалы - дефицит, и недешевый. Технология - сложная, не каждому любителю с ней справиться. Хотя мы покупали цветную пленку и печатали ее в т. ч и на ч/б бумагу - качество цветной пленки было на уровне. А в году так 90-м реактивы поисчезали, и я решил проявить цветную пленку черно-белым проявителем. Вышло все прекрасно, но в оттенках красного. Спецы поймут, что получится в результате))
В 90-е годы появились фотолаборатории, и пленку оттуда спокойно вставлял в свой ФЭД - и потом отдавал туда же на печать. Началось новое время.
Кызылорда Кэук Отредактировал вопрос.
...камере все равно цветная пленка или чб... миф конечно
Сергей Ковач
Ерунда! Плёночные фотоаппараты не бывают цветными или чёрно-белыми! Какую плёнку в него вставите, таким он и будет!
Viktor Zuhk
Естественно это миф. Фотоаппарату совершенно всё равно, какую плёнку Вы в него вставите. Вставите цветную, будет цветное изображение, черно-белую, соответственно, черно белое.
Однако, в каждом мифе есть доля правды. Старые объективы разрабатывались и производились без учета того, что они будут использоваться для цветной фотографии, поэтому, используемые в них сорта стекла и просветляющие покрытия могут больше искажать цвета, чем современные. Но это не очень большая проблема, а для бытовой фотографии совсем не проблема, цветокоррекция при печати цветных фото делается в любом случае.
Мельник Павел
в 90-х я снимал аппаратом "Смена" на цветную плёнку "коника" и "кодак", всё нормально получалось. сам не проявлял и не печатал, просто сдавал плёнку в ларёк.
Кызылорда Кэук Отредактировал вопрос.
Логику ВКЛЮЧИТЕ,
Если плёнка подходит по габаритам, КАК она может НЕ РАБОТАТЬ?! Фильтры в объективе?!
Это не просто МИФ. Это кто то вас конкретно разыграл...
Ага, а в советский кошелёк, нельзя было ложить американские доллары.
J-
J'ai - Vous
Вот ты валенок.. Как фотоаппарат может быть цветным или черно/белым? Какую плёнку в него зарядишь, такие фотки и будут. НА ЛЮБОМ Ф/А.
Кызылорда Кэук Отредактировал вопрос.
"Смена" были просто фотоаппаратами. Я "Сменой 8 М" ещё в 1985 делал цветные слайды на СВЕМА ЦО 65 и ORWO DIN 100.
Кызылорда Кэук Отредактировал вопрос.
Идиотизм! Не существует плёночных фотоаппаратов только для цветной или ч/б фотоплёнки...