Mihail Vologin

Помогите решить задачу пожалуйста)) ) Ответы типа "давай сама" не походят ибо я не юрик)))

После
смерти Никитиной остались принадлежавший ей дом и предме­ты домашней обстановки
и обихода, находившиеся в доме. Там же были телевизор, старинная мебель в
хорошем состоянии, а также столовое се­ребро, чайный и кофейный сервизы работы
Кузнецова, иконы, настенные украшения из фарфора и расписной самовар.

Краеведческий
музей, зная дом Никитиной еще при ее жизни, просил передать ему все, что
относится к предметам старины, полагая, что эти вещи имеют не только
художественную, но и историческую ценность. Против этого возражала дочь
Никитиной, Елизавета, проживавшая в дру­гом городе. Она также не признавала
права на наследство Марии, которая с 1924 года жила вместе с Никитиной и
считала ее своей матерью. Мария же полагала, что она, фактически удочеренная
Никитиной, не только име­ет право наряду с Елизаветой наследовать в имуществе
Никитиной, но и может сверх этой доли получить все предметы, находящиеся в
доме, по­скольку и при жизни Никитиной она пользовалась ими.

Вопрос:

Как должно быть поделено
имущество Никитиной? Спасибо добрым юрикам)) ) счастья всем))

Nastya Nastya

Все имущество Никитиной должно быть передано в собственность наследников первой очереди по закону, если она не оставила завещания. Мария имеет равные права на наследство, если является нетрудоспособной, находилась на иждивении Никитиной и проживала с ней не менее года до дня ее смерти. В таком случае наследство делится поровну между Елизаветой и Марией. Музей не имеет право на наследство.

Василий Ганжа

Если не хочешь сама попытаться решить тогда называй цену

Марина Абакумова

что то уж непростая задача для неюрика. надо на прием к юрику.

Maftunjon Ilashov

имущество должно быть поделено по закону, часть 3 Гражданского Кодекса РФ

Татьяна

У Краеведческого музея прав на наследство нет.
Наследницей гр. Никитиной является ее дочь Елизавета по закону первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) . Мария может претендовать на наследство в равных долях с Елизаветой в случае, если она будет признана в судом нетрудоспособной и не менее года до смерти гр. Никитиной находилась на ее иждивении и проживала совместно с ней (п. 2 ст. 1148 ГК РФ).

Геннадий Буруян

Прочитав предыдущие ответы хочу обратить ваше внимание на ст. 1169 ГК РФ (что касается Марии) . Согласно ст. 1169 ГК РФ наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Д*
Дмитрий **********

А Вы собственно кто, Елизавета или Мария?

Юлия Насимова(Киселёва)

А я бы еще добавила что Мария может обратится за выделом своей доли в имуществе на основании Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или
юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но
добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным
недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в
течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество
(приобретательная давность)

Право собственности на
недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации,
возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной
давности, с момента такой регистрации.
Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или
юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но
добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным
недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в
течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество
(приобретательная давность) .

Право собственности на
недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации,
возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной
давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на
имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо,
владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего
владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а
также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного
законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на
давность владения, может присоединить ко времени своего владения все
время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим
правопреемником это лицо является.

4. Течение срока
приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из
владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_49.html#p3117
© КонсультантПлюс, 1992-2014