Елена Русина

Помогите решить задачу по теории вероятности. Пожалуйста. Заранее благодарна))

1)Рабочий у
конвейера при сборке
механизма устанавливает в
него две

одинаковые
детали. Берет он их случайным образом из имеющихся у него 10

штук, среди
которых находятся 2 шт. уменьшенного
размера. Механизм не

будет работать,
если обе установленные
детали окажутся уменьшенного

размера.
Определить вероятность того, что механизм будет работать.
2)

Две электрические
лампочки включены в цепь последовательно. Определить вероятность
того, что при повышении напряжения в сети выше номинальногопроизойдет
разрыв цепи, если вероятность того, что лампочка перегорит, для обеих лампочек одинакова
и в этих условиях равна 0,4.

Юлия Двуреченская

1) p = 1 - (2/(10*9)) = 1 - (1/45) = 44/45
2) p = 1 - (1-0,4)^2 = 1 - (0,6*0,6) = 1 - 0,36 = 0,64