Наталья Зенина

Какую взаимосвязь имеет приставка раб в слове работа ?

Ul
Ulya

Связь действительно прямая: исторически это слова с одним и тем же корнем – РАБ-.

Когда-то давно отвлечённое существительное РАБОТА было образовано от существительного РАБ при помощи суффикса -ОТ-. Позже в слове РАБОТА произошло упрощение основы и бывший суффикс стал частью корня РАБОТ-.

Юлия Бабий

Прямую...)

Александра Евдокимова

Это не приставка.., корень...

Елена

Корень от слова работа... ну как будет раб по итальянски, к чему вопрос то?

Свет Александровна

Раб - это когда на дядю...

Александр Изгаршев

Самую прямую, РАБотник происходит от слова РАБ

Ел
Елка

Это надо в древнеславянском смотреть.

Ир
Ирина

Никакой! Раб-не приставка в слове работа!! !

Igor Igorov

Слово составное "РА" солнце, высшее благо: например- ра-стение -Стремящееся к солнцу . "БОТАТЬ" -производить действие. Квитэссенция понимания - действие во благо.