samirmamedov80

Что такое Лютеранство . и что оно дало европе???

Нтон

Служение материальным интересам.
Идеал - успешный буржуа.
Дало Европе то, что сейчас наблюдаем: признание однополых браков и женское священство.

Михаил Земсков

Обращение к Богу без посредников.

Иван Мармулов

Направление в Христианстве. Как Православие, Католицизм...

Мария Фёдорова

одно из первых течений протестантизма в эпоху реформации, основоположником которого был Мартин Лютер, благодаря которому Европа начала освобождаться от папской тирании

Наталья Бурыгина

Протестанство - или первая секта или одна из первых - не знаю и знать особо не хочу - все едино ересь.
Дало очередной повод для распрей. А власть имущим разделяй и властвуй легче воплощать.

Слава

Деньги, индустриализацию, психоанализ, феминизм. .
ненужное добавить.

Илюха Попов

Это более демократический вариант христианства. По сравнению с католичеством, больше свободы.
И независимость от Ватикана.

Дмитрий Лапин

Реформацию религии, эпоху возрождения и начало буржуазного строя

Виктория Бойкова

Ничего особого...