Иван Богомолов

Если растают полярные шапки льда, то кого вперёд затопит Россию или США?

Татьяна Карета

Австралию. И то, не всю.

Алексей

уже известно что не затопит, есть дырки в земле куда утекает вся вода и уровень мирового океана стабилизируется

Сюлейман

Лондон.

На
Наталья

Обе страны пострадают, затопит густонаселенные побережья до высоты в 60-70 м. Россия, насколько понимаю, потеряет больше территории: Поволжье (Волга станет длиннющим заливом Черно-Каспийского моря) , Причерноморье, С. -Петербург с окрестностями, почти всю Западную Сибирь (Восточная превратится в мега-болото растаявшей вечной мерзлоты) . Образовавшийся залив разделит страну пополам, но Москва останется на суше. США потеряет восточное побережье с Вашингтоном и Нью-Йорком, низовья Миссисипи и города на западном побережье.
В любом случае, даже при самом пессимистичном сценарии, таяние льдов Гренландии и Антарктиды потребует сотен или тысяч лет и будет постепенным. Сдвигание уровня моря и перемена климата вызовут масштабное переселение народов, и границы государств сильно поменяются.