Алексей Немов

Обоснуй процесс фотосинтеза? Подробно и четко. Своими словами, реще

Лариса Шило

ФОТОСИНТЕЗ- образование зелеными растениями и некоторыми бактериями организмов с использованием энергии солнечного света. Происходит при участии пигментов (у растений хлорофиллов) .
Фотосинтез- один из самых распространенных процессов на Земле, обусловливает круговорот в природе углерода, O2 и др. элементов. Он составляет материальную и энергетич. основу всего живого на планете. Ежегодно в результате фотосинтеза в виде орг. в-ва связывается ок. 8·1010 т углерода, образуется до 1011 т целлюлозы. Благодаря фотосинтезу растения суши образуют около 1,8·1011 т сухой биомассы в год; примерно такое же кол-во биомассы растений образуется ежегодно в Мировом океане. Тропич. лес вносит до 29% в общую продукцию фотосинтеза суши, а вклад лесов всех типов составляет 68%. Фотосинтез высших растений и водорослей - единственный источник атм. O2.