Алексей Иванов

Какими физ. упражнениями можно убрать ПМК 1 степени? И как влияет бассейн и велотренаж?

Олег Журавлев

Бег по утрам каждое утро без исключения, только не через силу и не быстро, а легкая пробежка в течение 35-45 минут, самое главное не через силу, а то и вторая степень появится, я слышал что таким упражнение ни только мийтральный клапан восстонавливали но и у людей снимали такой диагноз как попок сердца, не знаю, может и враки, ну и естественно витамины специальные, для сердечно сосудистой системы

Виктория Каста

От этого невозможно избавиться, так как это особенность вашего митрального клапана (во всяком случае без хирургического вмешательства в особых случаях) . Сам по себе продам не несёт никакой угрозы. Необходимо знать сколько крови возвращается в предсердие (это называется недостаточностью митрального клапана). Необходимо посоветоваться с врачом, который соотнесёт результаты ЭХО-КГ, жалобы, результаты других исследований и состояние Вашего здоровья на сегодняшний момент. И не забывайте, что ЭХО-КГ-это операторозависымый метод исследования, и при следующем исследовании-это не выявят. В любом случае, все вопросы с лечащим врачом, а не в интернете. Иначе и последствия пусть лечат советчики.