Los Merengues

Я настолько нервная, что в панике

Мне 14. С детства страдаю от нервных тиков. Раньше дергала ртом, а сейчас дергаю головой, поднимаю и опускаю брови, тру лицо.
Но моя самая большая проблема - вздыхать и кашлять во время приема пищи. Откусила кусок хлеба - надо вздохнуть и покряхтеть, даже по нескольку раз, да еще и головой дернуть. Как меня это бесит, поесть нормально не могу. И не могу есть твердую пищу, не запив, не знаю, почему (но ранее обжигала горло, из-за этого еда не проходила, я вылечила, но привычка походу осталась и предчувствие) .
И еще когда спать ложусь, становится ощущение кома в горле и неприятное ощущение на сердце. Из-за этого ворочаюсь и засыпаю лишь под утро.
Как все это лечить, и из-за чего появилось?
П. с. : к врачу не ходила, боюсь маме сказать, т. к. она только кричит на меня, чтоб я головой не дергала.

На
Наталья

Надо идти к врачу. И скажи маме как она может на тебя бедную кричать, это ведь болезнь. Один выход - все сказать и к врачу

Алексей

Глицесет или валериану на ночь перед сном.
Валериану по 2 ч ложки запивая водой (настойка спиртовая) на протяжении 2х недель.

Володимер Олiйник

В таком молодом возрасте можно посоветовать принимать только седативные препараты http://myfamilydoctor.ru/sedativnye-preparaty-rastitelnogo-proisxozhdeniya-obzor-sredstv/. Как правильно пишут в предыдущем комментарии, можно принять валериану, настойку пустырника, боярышника. Очень хороший препарат, содержащий мелису - Персен.