Галина Ким

как установить кодировку чтоб открывался скаченный текст выдает иероглифы?

Ан
Антон

Что-бы отображался русский, есть такие кодировки:

windows-1251
utf-8
ansi

это самые известные.

Нужно перекодировать документ в них, однако после перекодирования текст внутри документа (русский текст) поменяется на иероглифы.

А если были иероглифы изначально то эти иероглифы ещё раз станут иероглифами и нужно будет восстанавливать в 2 этапа.

А если ещё раз ошибиться то в 3 этапа.

Поэтому рекомендую AkelPad. В нём можно открыть с документ с другой кодировкой, а не конвертировать документ в нужную или пробную кодировку, а потом открывать. Так можно понять в какую лучше конвертировать

Дмитрий Желобецкий

Это называется кракозябры, а не иероглифы.

Павел Клочков

Откройте в Notepad++ и смените на нужную!

Настасья Ищенко

Рискну телепатиески предположить что ты скачал архив он сохранился как .html и поэтому не открывается как положено. Надо тогда просто переименовать расширение файла