Виктор Муравьёв

Слова: БИБЛИЯ и БИБЛИОТЕКА - однокоренные ?

Маруся Иванова

БИБЛИОТЕКА
♦ образование от библия (см.) .
БИБЛИЯ – из греч. bibloV, "лыко папируса" – по названию сирийского порта Библ, откуда греки ввозили папирус. (Фасмер) .
♦ В старину книги изготавливались в виде свитков. Потому библия родственно рус. бублик. Происходит от обратного прочтения исходного ар. слова لفيف лафи: ф "сверток", "скрутка"; "толпа", "множество разного народу" (корень ف ف ل ЛФФ "сворачивать"), (М. , с. 726). Отсюда же people "народ" и лат. происхождения публика.

Константин Самойлов

библос-это Слово

Дмитрий Дорофеев

Что то похожее и там книга и там книга

Светлана Лисковая

Да. Даже тьма и тать однокоренные. Если читать по древнеславянски

Алексей Жохов

...и на работу уже ходить как то не хочется. Не так ли?

Ekaterina Gridneva

Библия из библиотеке Ватикана.

Елена Павлова

Библия из библиотеке Ватикана, а Римский папа Франциск уже признал теорию эволюции и большого взрыва.