Елена

это правда что лермонтов и пушкин по жизни были не очень люди? кутилы бесшабашные, развратники? или им всё прощалось?

Сергей Нестеренко

Достоевский в карты играл, в публичные дома ходил. Булгаков наркоманом был. Высоцкий не безгрешен. Список длинен. Праведники безызвестны ...

Настя Лощинина

"А Мусоргский бухал! " (Тимур Шаов)

Людмила Пронина

...Все прочее - это только строительные леса у стен храма, говорил он. Все лучшее, что придумало человечество за сто тысяч лет, все главное, что оно поняло и до чего додумалось, идет на этот храм. Через тысячелетья своей истории, воюя, голодая, впадая в рабство и восставая, жря и совокупляясь, несет человечество, само об этом не подозревая, этот храм на мутном гребне своей волны. Случается, оно вдруг замечает на себе этот храм, спохватывается и тогда либо принимается разносить этот храм по кирпичикам, либо судорожно поклоняться ему, либо строить другой храм, по соседству и в поношение, но никогда оно толком не понимает, с чем имеет дело, и, отчаявшись как-то применить храм тем или иным манером, очень скоро отвлекается на свои, так называемые насущные нужды: начинает что-нибудь уже тридцать три раза деленное делить заново, кого-нибудь распинать, кого-нибудь превозносить - а храм знай себе все растет и растет из века в век, из тысячелетия в тысячелетие, и ни разрушить его, ни окончательно унизить невозможно... Самое забавное, говорил Изя, что каждый кирпичик этого храма, каждая вечная книга, каждая вечная мелодия, каждый неповторимый архитектурный силуэт несет в себе спрессованный опыт этого самого человечества, мысли его и мысли о нем, идеи о целях и противоречиях его существования; что каким бы он ни казался отдельным от всех сиюминутных интересов этого стада самоедных свиней, он, в то же время и всегда, неотделим от этого стада и немыслим без него.. . И еще забавно, говорил Изя, что храм этот никто, собственно, не строит сознательно. Его нельзя спланировать заранее на бумаге или в некоем гениальном мозгу, он растет сам собою, безошибочно вбирая в себя все лучшее, что порождает человеческая история.. . Ты, может быть, думаешь (спрашивал Изя язвительно) , что сами непосредственные строители этого храма - не свиньи? Господи, да еще какие свиньи иногда! Вор и подлец Бенвенуто Челлини, беспробудный пьяница Хемингуэй, педераст Чайковский, шизофреник и черносотенец Достоевский, домушник и висельник Франсуа Вийон.. . Господи, да порядочные люди среди них скорее редкость! Но они, как коралловые полипы, не ведают, что творят. И все человечество - так же. Поколение за поколением жрут, наслаждаются, хищничают, убивают, дохнут - ан, глядишь, - целый коралловый атолл вырос, да какой прекрасный! Да какой прочный!. .

Айна Юсупова

Прощалось? Один до 38 не дожил, другой до 28?

Маргарита

Да, правда. Ну и что? От этого их произведения стали хуже? Разве у вас изменится отношение к "Русалочке" после того, как вы узнаете, что Ганс Христиан Андерсен был педофил и вуайерист? Вы разлюбите Карлсона, узнав, что Линдгрен - махровая лесбиянка? Вам перестанет нравится музыка Чайковского, от того, что он был гомосексуалистом? Наслаждайтесь произведениями, не обращайте внимания на какие-то человеческие недостатки. Все мы не без греха.

Dato Vilja

"Несть человек яко быв живый и не согрешивый" . В истории они "отлили свои имена из камня" благодаря силе таланта, а не личным слабостям. Талант ВСЕГДА выше и чище своего носителя

Альфа Призрак

аха придурки и уроды потом их расстреляли хаха