Лермонтов - боевой офицер, служивший на Кавказе - по современным понятиям - командиром разведки спецназа, тогда как Пушкина, даже его друзья «оберегали» от активной деятельности. И Лермонтов, задолго до Гагарина, поведал миру, что
«В небесах торжественно и чудно!
Спит земля в сияньи голубом…»
Литература
Для меня личность Лермонтова больше Пушкина. А для тебя?
И я с Вами полностью согласна. Мне очень импонирует Лермонтов - офицер, храбрый и умелый, человек чести! Даже побывав совсем недолго в качестве военного, он был неоднократно представлен в наградам. Но - увы... Император Николай всякий раз вычеркивал его из списка, т. к. явно недолюбливал. И лишь однажды представленный к награде Ордером Святого Владимира 4 степени Лермонтов получил какой-то другой, ниже по достоинству.
Он был не только замечательным поэтом и писателем, но и художником.
В общем, проживи он дольше, сколько бы он еще создал прекрасного...
Сравнение личностей гениальных поэтов - занятие сугубо субъективное) Сравнивать профессиональную деятельность МЮ и АС просто некорректно. МЮ с детства назначили военную карьеру, и образование он получил соответствующее. А АС отдали учиться в Лицей, созданный СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ГРАЖДАНСКИХ ЧИНОВНИКОВ. Он при всем желании не мог стать профессиональным военным! И дело ту не в смелости, а в общественной иерархии того времени. Но для меня все это не суть важно. Я по-человечески, не люблю ни того, ни другого за их откровенно свинское отношение к окружающим, включая самых близких людей, любивших их и доверявших им. И для меня гениальность не оправдывает такого поведения.
Я их обоих уважаю, а то что земля в сиянии голубом, несложно догадаться, если земля окружена голубым небом .
Igor Pinzari
И кто же до него догадался?
Что то, что это.
Igor Pinzari
Что кто?
Так... для справки…..
Лермонтова сослали туда.... Не сам от туда дерулся воевать…. Он воевал с себе подобными там..., загнанными в этот тупик..,. последним был Мартынов..,. Вовси не кавказец....
:((((…...
Инна Назарук
В боевых действиях не участвовал.... Кавказцев уважал....
достоевский лучше негра тоже .
Igor Pinzari
Расист? -))
Мизантроп и бабник. Хотя и гений
Igor Pinzari
Да они оба гении.
Ну положим, даже у Ахмата Масуда были бодигарды, которые тщательно следили, чтобы на него муха не села. Лермонтова я очень люблю конечно. Как вот сравнить этих людей.
Igor Pinzari
Что такого гениального написал Ахмад Масуд? Я что-то упустил в этой жизни?
Я бы так не сравнивала. Это два абсолютно разных поэта и человека, но Лермонтов вряд ли состоялся бы без Пушкина, быть первым всегда труднее. Пушкин был его любимым поэтом, и "Смерть поэта" тому подтверждение. К тому же, Пушкин прожил на 10 лет больше и успел больше понять и как-то развиться как личность, а Лермонтов умер практически ребёнком - что такое неполных 27 лет? Я, конечно, ценю обоих. Но также признаю, что Лермонтов, если бы жил дальше, стал бы ещё гениальнее, мудрее и добрее. Его пророческий дар ещё более развился бы, как и поэтический. И уникальность Лермонтова не в том, что он командовал "спецназом", а в том, что он был космической личностью, безусловно. Пушкин тоже уникален, но по-другому. О Лермонтове хорошо написал Д. Мережковский в статье "М. Лермонтов". Думаю, Вам было бы интересно прочитать, а, может, уже читали?
Igor Pinzari
Это общие слова. Больше бы прожил - стал бы лучше, создал бы больше. Я же привёл свои доводы. И дело как раз ещё и в том, что когда на дуэли боевой офицер стреляет в воздух и светский повеса, то это две большие разницы. А сравнивать таки надо. Жизнь человека бесконечный сравнительный процесс; -)
Сергей Гмызин
Ничего личного. Как можно судить, опираясь на поверхностные знания? Мне жаль, но А. С. в гробу не перевернётся и М. Ю. за пренебрежение к его любимому поэту уже никому не даст в глаз. А мог... Когда-то на светской вечеринке чуть не подрался, услышав суждения некоторых о конфликте Пушкина с Дантесом. Был глубоко оскорблён нападками на А. С. Что теперь, когда оба не могут никого защитить? Остаётся "Памятник" А. С. :" Хвалу и клевету приемли равнодушно и не оспаривай глупца".