Литература

используя отзывы современников пушкина, рассказать что повлияло на формирование личности и взглядов пушкина ...

СРОЧНО!!!
Личность Пушкина, поэта и гражданина, формировалась в десятые годы XIX века, когда вернувшиеся с войны 1812 года русские офицеры были настроены на решительные политические перемены, считали необходимой отмену крепостного права. Это было время взлета общественной мысли, деятельного участия передовой молодежи в судьбе своей страны, русского народа. Под влиянием этой эпохи свободомыслия и прогресса складывались морально-нравственные идеалы поэта, его взгляды на современное общество.

Исторические взгляды, скорее и точнее - настроения молодого Пушкина в
лицейские и послелицейские петербургские годы складываются под влиянием
воздействий на него идей и художественной литературы века просвещения.
С детства, с девяти лет, у него начала развиваться страсть к чтению, которая и
не покидала его всю жизнь. Он прочел сначала Плутарха, потом «Илиаду» и
«Одиссею» в переводе Битобе, потом приступил к библиотеке своего отца, которая
была наполнена французскими классиками 17 века и произведениями философов
последующего столетия. Сергей Львович поддерживал в детях это расположение к
чтению и вместе с ними читывал избранные сочинения. Первый биограф Пушкина
Анненков говорил, что Сергей Львович мастерски передавал Мольера, которого знал
почти наизусть, но еще и этого было недостаточно для Александра Пушкина. Он
проводил бессонные ночи, тайком забирался в кабинет отца и без разбора
«пожирал» все книги, попадавшиеся ему под руку. Вот почему замечание Льва
Сергеевича, что на 11-м году, при необычайной памяти своей, Пушкин уже знал
наизусть всю французскую литературу, может быть принято с некоторым
ограничением.

Победа в войне 1812 года сыграла тоже важную роль в сознании поэта, ведь без
этой победы над Наполеоном, Пушкина, как великого национального русского
поэта-историка не было бы, как не было бы и декабристов.
В лицее многие его однокашники, а так же и учителя упоминали о том, что
Пушкин был очень начитан как в области художественной литературы, так и был
большим знатоком исторических произведений. Пушкин внимательно изучал
исторические труды как отечественных авторов (Феофана Прокоповича, Татищева,
Голикова, Болтина, Щербатова, Карамзина) , так и зарубежных (Тацита, Вольтера,
Юма, Робертсона, Шатобриана, Гиббона, Сисмонди, Лемонте, Вильмена, Тьерри,
Гизо, Минье, Баранта, Тьера, Нибурга) . В его библиотеке хранилось более
четырехсот книг по истории!
Павел Пономарев