Литература

Какие события русской жизни и как повлияли на формирование взглядов Грибоедова

он видел жизнь во всей ее неприглядности.. .

действительность и повлияла.. .

ГРИБОЕДОВ Вечерами из могилы встает Грибоедов\ И просит нас винца иранского отведать, \ И уходит в степь до света. \ На земле спят разрушенные города\ И бродят без пастырей стада. \ Куда вы идете, куда? \ Туда, где индийский алмаз, Ганг-вода. \ На границе тишина. \ Застава из палатки не видна. Василий Филиппов Из цикла "Разрушение церкви"(зима 1985) Каахка
ГРИБОЕДОВ И Грибоедов здесь зарыт, \ Как наша дань персидской хмари, \ В подножии большой горы\ Он спит под плач зурны и тари. Сергей Есенин 1924 На Кавказе
Грибоедов Задумчиво глядит с портретов порыжелых. \ Он не был ни богат, ни слишком знаменит. \ И все как сирота в отеческих пределах. \ Он в Персии убит, а в Грузии зарыт .\ Двухолмный Арарат. Быть пристальным не дали. \ Все книги в чемоданах, разрыть их недосуг. Ольга Ермолаева «Грибоедов» (поэма) 1996
грибоедов ...Известка на губах, изрезанное платье. \ Во мгле живого сердца еще проходит дрожь... \ Как тот кривой кинжал со снежной рукоятью\ Напомнил мне теперь трофей — афганский нож! \ И мертвого его держали в карантинах —\ По случаю чумы.. . Он не был знаменит. \ Был вечный сирота в российских палестинах. \ Был в Персии убит, а в Грузии зарыт.. . Ольга Ермолаева «Грибоедов» (поэма) 1996
Грибоедов \\ - Чадаев, \ Я назначением доволен. \ Теперь не вешать и прощать, не крови \ Ермоловских походов очевидец, \ Но персам императорский министр, \ Я . дипломат. Совсем другое дело. \ Но что ж внутри расшатывает тело, \ Колени подрезаются в упадке?. . \ Противувольные кругом порядки. \ На всё гожусь, в том русских благодать, \ Но хочется работать и создать. Леонид Гурченко 2003 Грибоедов
ГРИБОЕДОВ \ЭПИГРАММА НА А. С. ГРИБОЕДОВА\\ Хотя из гордости брось перья, \ Чтоб не сказали наконец, \ Что Мефистофелес-хитрец\ У Вяземского в подмастерьи. Михаил Дмитриев 1824
ГРИБОЕДОВ В МОСКВЕ\\Взять извозчика поехать в клоб\сесть за ломберный стол - комедь-эскиз\проиграться в прах - и пробку в лоб -\вьюжным утром в кибитке в Тавриз Василий Пригодич
ГРИБОЕДОВ И Грибоедов3 здесь зарыт, \Как наша дань персидской хмари, \В подножии большой горы\Он спит под плач зурны и тари. Сергей Есенин 1924 НА КАВКАЗЕ
Грибоедов съел медведя\ написал стихотворенье\ и уехал в Ереван. \ В лес пошел печальный конь\ позади кричит огонь\ светят звезды вдалеке\ и мужик сидит на кулаке. \ Он теперь мужик уехал\ он теперь туда приехал\ и уехал в Ереван. Владимир Эрль август 1968
ГрибоедовЗначит, снова уехал в Иран Грибоедов, И столетье не спит молодая вдова. Значит, Лермонтов, жгучего счастья отведав, К чьим-то юным устам прикоснулся едва. Павел Антокольский ТБИЛИССКАЯ НОЧЬ

грибоедовИ Грибоедов здесь зарыт, \Как наша дань персидской хмари, \В подножии большой горы\Он спит под плач зурны и тари. Сергей Есенин
ГрибоедовНнно\Пине Грибоедовой\Во мгле\Растаяли верштп. т. \Давно\За окнами темно. \Романс любимый\Вспомни, Нина, \Сыграй, \Печальная Нипо! Владимир Федоров 1968
ГрибоедовНнно\Пине Грибоедовой\Во мгле\Растаяли верштп. т. \Давно\За окнами темно. \Романс
Женя Женячка