Литература
Есть ли книги, которые очень сильно повлияли на формирование ваших взглядов и вкусов?
Если есть, то какие?
Все книги, что я читала, так или иначе меняли меня.
Мое мнение - не надо читать те книги, которые НЕ могут повлиять на формирование взглядов или вкусов или могут повлиять негативно. Все равно, что мусором голову забивать.
Библия. Религиозные и философские книги.Вообще все понравившиеся книги так или иначе формируют взгляды и вкусы. Если речь только о художественной литературе, то могу назвать, напрмер, книги В. Крапивина, оказавшие на меня сильное влияние в детстве, в юности. В зрелом возрасте - Маркес, Толкин. И многое другое.
Список литературы из моего блога
Новый Завет, Колин Уилсон "Паразиты мозга", Б. Диденко "Цивилизация каннибалов", "Хищная власть"
Все книги Достоевского, "И дольше века длится день" Айтматова, а также по-новому взглянуть на такое чувство, как любовь, позволила мне книга Саган "И переполнилась чаша".
есть автор. все его произведения. это Клайв Баркер.
"Портрет Дориана Грея", "Преступление наказание", "Три товарища", цикл про Макса Фрая... да много... в свое время разные книги...
Ошо - Мастер переворачивать человеческий ум своими лекциями. Недаром его называют одним из самых революционных и опасных просветителей ХХ века. Раздел в своих выступлениях все религиозные направления до исподнего, сам Папа Римский боялся его как огня... Оставил после себя колоссальное наследие, ашрам в Пуне... Мир его праху...
Карлос Кастанеда, и вообще много эзотерических книг...
Мне Хейли очень нравится - всен просто, но пропитано оптимизмом и верой в хорошее. Больше всего впечатлил "Отель". Хотя, конечно, все - дело вкуса
"Белый Бим - черное ухо"
а. Дюма, прочитав ег7о речь моя стала лаконичнее чище и богаче. Я не материлась и не грила односложно . Надо бы еще перечитать....
Фаулз.. . рекомендую... .
"Волхв" или "Маг", в зависимости от перевода.. . мощная вещь...
Нашумевший бестселлер "Код да Винчи"
Произведения Чандлера и Хэммета, с точки зрения литературного языка - как в одной фразе можно выразить то, на что многие писатели по полстраницы тратят. Книги Макса Фрая с точки зрения внесения оптимизма в жизнь, после них всегда хорошее настроение. Книги Риверы с точки зрения философии жизни. Ну и книги Переса-Реверте с точки зрения эталона интеллектуальных, интеллегентных книг.
Урсула Ле Гуин. Волшебник Земноморья,Гробницы Атуана,На последнем берегу....Планирую читать и дальше....Хотя практически все книги влияли на меня в большей или меньшей степени....