Каждое их произведение несет определенную смысловую нагрузку.
Мотивы тв-ва молодого А. Пушкина - любовь, дружба, ратные подвиги русских воинов, тема поэта и поэзии. Позже (1817-1820) - политическая лирика, которая явилась ярким выражением идей развивающего движения будущих декабристов. Идеи свободы. а свобода - это проявление настоящей человечности. Пушкин считал, что основанием жизни гос-ва должен быть закон, выражающий волю народа. Пушкин осуждал тиранию.
Любовная лирика Пушкина исполнена нежных и светлых чувств к женщине.
Тема дружбы, тема тв-ва (Пушкин считал, что поэзия - трудное и ответственное дело. Поэт должен нести правду людям, и в этом высокое предназначение поэта) .
В творчестве М. Лермонтова своеобразно раскрываются темы Родины, любви, поэта и поэзии, отражая особенности яркой индивидуальности и мировоззрения поэта.
Все, что они хотели сказать и своим современникам, и своим потомкам они выразили в своем творчестве, ДОСТУПНО И ПОНЯТНО.
Литература
Великие поэты Лермонтов и Пушкин что они хотели нам сказать своими творениями ?
чувства добрые лирой пробуждали....
Читайте! Все, что они хотели, они и сказали. Если бы это можно было пересказать в двух словах, грош цена была бы их творчеству.
О любви и беспределе.
Разве их произведения настолько трудны для понимания, что вы вынуждены задать вопрос?
Представьте, что вы великий поэт XXI века. И что вы хотите сказать читателям XXIII века?
Что-то про жизнь, любовь, дружбу и современное общество.
Вот примерно то же хотели сказать и Пушкин с Лермонтовым ))))
Ничего. Мы им нах не сдались, ни тому, ни другому. Просто у них был дар, и не писать они не могли. Поэтому писали, и пёрлись от того, что делают. И получали некислые бабки по этой теме. Бухали, трахали всё, что движется и жёстко жгли на дуэлях. А вот конкретно нам ничего сказать не хотели.
Хотели просто высказать, что у них на душе...)