Литература
А Лермонов и Пушкин - неправда ли великие поэты? И громадные патриоты?
Да были люди в наше время, Богатыри - не вы. И ещё: Несчастью верная сестра, надежда в мрачном подземелье разбудит бодрость и веселье, придет желанная пора. Разве могут написать так невеликие поэты и мелкие патриоты?
Великие, но любовь к ним, к сожалению, забивается необходимостью изучения в школьном возрасте. Беда всех классиков. И тем не менее, каждый находит своего Пушкина и своего Лермонтова. По поводу патриотизма и его громадности судить из нашего времени сложновато. И критики Отечества в их произведениях хватает, и восхваления его тоже достаточно.
Когда как.
Пушкина из России не выпускали, а вот Лермонтов:
Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ .
Быть может, за стеной Кавказа
Сокроюсь от твоих пашей,
От их всевидящего глаза,
От их всеслышащих ушей.
Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ .
Быть может, за стеной Кавказа
Сокроюсь от твоих пашей,
От их всевидящего глаза,
От их всеслышащих ушей.
Алексей Погорелый
это ли не патриотизм? патиотизм это не обязательно крики "родина! люблю тебя!" это ведь ещё и боль и переживания за страну, как и в приведённом вами стихотворении Лермонтова...
Лермонтов и Пушкин -прекрасные поэты и большие патриоты, но были и другие не менее замечательные поэты-патриоты)))))
А на эту тему ещё надо вопросы задавать? Это понятно.
Я с тобой согласна, они принимали Россию и её народ такой какой он есть и не пытались уйти от патриотизма. Мне лично больше Пушкин нравится, а конкретно "Евгений Онегин"!
Татьяна Дубровина
А мне: "Ребята, не Москва ль за нами! умремте ж под Москвой, как наши братья умирали! И умереть мы обещали! И клятву верности сдержали мы в Бородинский бой!"
Так ты попробуй почитать. Или образования хватает только вопросы типа умные писать?
А есть сомнения?
Очень многие русские поэты любили свою Родину. Среди них, конечно, и Лермонтов, и Пушкин.