Сергей

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться! ЭКОЛОГИЯ!

Винодельческая промышленность, образуются отходы : выжимки фруктовые и ягодные (жмых) неопасные. Предприятие использовало данные отходы в качестве удобрения в своем саду! В Минприроде сказали, что зарегистрировать как объект по использованию они не могут и ссылаются на Ст. 28 Закона об обращении с отходами: "1. Отходы в качестве вторичного сырья должны использоваться в соответствии с техническими нормативными правовыми актами. (в ред. Закона Республики Беларусь от 12.12.2012 N 6-З) " Т. Е. предприятие должно найти ТНПА, в соответствии с которым могло бы беспрепятственно использовать свои отходы в качестве удобрения! Внимание вопрос: ГДЕ НАЙТИ ТАКОЕ ТНПА? Или может есть другие пути, выходы из этой ситуации! Заранее спасибо!

Стас Барткус

Выдачу таких актов производят органы по месту нахождения объеката (в Минске это Минский гос. комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды, а так же обласные комитеты, районные и городские инспекции) . Для получения разрешения на хранение отходов заполняется заявление на хранение отходов по установленной форме, указывается расчет годового кол-ва образования отходов на основании нормативов данного производства и акт инвентаризации (так же по установленной форме) . Более подробно можно узнать обратившись непосредственно в органы по месту нахождения объекта.