Маша Иванова

Помогите, пожалуйста, с экологией

1)Геохимическая активность живого вещества активность по Вернадскому определяется размерами организмов и их биомассой ведь?
2) экосистемы крайнего севера по сравнению с экосистемами лесов средней полосы России :
а) более устойчивы и разноообразны
б) крайне уязвимы
в) ничем не отличаются
г) достаточно стабильны
Наверно, г ответ?

Яночка

Геохимическая активность живого вещества по Вернадскому определяется скоростью размножения организмов

экосистемы крайнего севера по сравнению с экосистемами лесов средней полосы России :
б) крайне уязвимы

Уязвимость экосистем Крайнего 'Севера в условиях техногенного воздействия является следствием особенностей их строения, а именно: малой мощности деятельного слоя почвы, представляющего собой органогенное образование, в котором сосредоточен практически весь живой комплекс (микробно-фаунистический комплекс, корневые системы растений) . Трофическая сеть замкнута в этом слое, слабо связанном физически с минеральной частью почвенного профиля. При нарушениях растительного покрова, особенно под воздействием механических нагрузок, он легко разрушается. Обнажающаяся минеральная часть почвенного профиля биологически инертна, бедна питательными элементами, лишена запаса семян, поэтому самозарастание техногенных пустошей происходит медленно, в значительной степени завися от потока семян извне