Дарья Кузьмичёва

какой властью обладал византийский император ?

Светлана

Император обладал абсолютной властью, которая опиралась на мощную систему чиновников и армию.

Таня Хиль

Власть императора была различной в зависимости от периода. В стабильные периоды истории сильные правители обладали практически неограниченной властью могли казнить и миловать. В переходные периоды истории слабые правители являлись марионетками в чужих руках. Император Исаак Ангел, сын свергнутого правителя обратился за помощью к крестоносцам, которые разграбили Константинополь в 1204 году. Последний правитель Константин Палеолог перед падением города в 1453 году вёл переговоры с западом о принятии католичества. Кстати "императоров" в Византии называли "басилеями" или "василевсами" в переводе с греческого царями.

Ольга Михалева

Он был жестоким и беспощадным. И он считал, что все ему должны подчинятся.

Сергей Бехли

Император обладал абсолютной властью, которая опиралась на мощную систему чиновников и армию.

Самал

Cамостоятельно принимал решение о проведение Олимпиад !

На
Наталья

Власть императора была различной в зависимости от периода. В стабильные периоды истории сильные правители обладали практически неограниченной властью могли казнить и миловать. В переходные периоды истории слабые правители являлись марионетками в чужих руках. Император Исаак Ангел, сын свергнутого правителя обратился за помощью к крестоносцам, которые разграбили Константинополь в 1204 году. Последний правитель Константин Палеолог перед падением города в 1453 году вёл переговоры с западом о принятии католичества. Кстати "императоров" в Византии называли "басилеями" или "василевсами" в переводе с греческого царями. '

Федор Пинков

Император был верховным судьёй, назначал военачальников, высших чиновников, принимал иностранных послов.
В учебнике есть!

Миша

Власть императора была различной в зависимости от периода. В стабильные периоды истории сильные правители обладали практически неограниченной властью могли казнить и миловать. В переходные периоды истории слабые правители являлись марионетками в чужих руках. Император Исаак Ангел, сын свергнутого правителя обратился за помощью к крестоносцам, которые разграбили Константинополь в 1204 году. Последний правитель Константин Палеолог перед падением города в 1453 году вёл переговоры с западом о принятии католичества. Кстати "императоров" в Византии называли "басилеями" или "василевсами" в переводе с греческого царями. '