Сергей Новиков

Художники ответьте... 🙂

Если я возьму фанеру и прогрунтую её белой водоэмульсионной краской и буду на ней рисовать картину акриловыми красками, нормально будет? Просто я в художественной школе не училась, ничего не знаю, но хорошо рисую и хотела нарисовать картину проф. как то так: )

Александр Богнат

АКриловыми красками можно рисовать без грунтовки, по дереву особенно. Советую наклеить на фанеру любую ткань, хоть старую штору ( клейПВА, обойный клей) , потом её можно будет снять, если например фанера покоробится.

Almaz Babaev

Значит так. Если рисуете акрилом, грунтовать нужно акрилом. Если рисуете маслом, гуашью грунтуйте под них акрилом. Под гуашь можно грунтовать эмульсионнкой. Под масло и акрил - акрилом, можно эмульсионкой. Есть еще в продаже в магазинах для художников грунт акриловый, тоже хорошая вещь. Рисовать можно, как с той стороны где гладко, так и с той стороны, где пупырышки. Это даже еще круче! Как будто бы холст! Если надумаете писать на холсте, обращайтесь научу, как его натягивать на подрамник. Этому в художке не учат! Это все опыт - сын ошибок трудных! Пишите, все расскажу, что сама знаю! Лучше прямо на мой блог!

На
Наташа

1:1 водоэмульсионка и клей ПВА.

Александр Дашкевич

Клеем ПВА с каким-нибудь наполнителем. Я вообще фуген добавлял) ) Сверху можно акриловым грунтом.