Eugene Lemekhov

Что такое "Золото дураков" ?! вкусное?

На
Наталья

Золотом дураков (золотая обманка, кошачье золото, железный колчедан) называют пири́т. Пирит - минерал желтого цвета с интенсивным металлическим блеском. Название происходит от греческого слова πυρίτης λίθος - камень, высекающий огонь.

Как уже стало ясно, такое неблагородное прозвище минерал получил из-за своего сходства с золотом. Еще древнегреческий поэт Эзоп в своих баснях упоминает о похожести этих веществ. Впрочем, окрестили пирит «золотом дураков» намного позднее, во времена конкистадоров. Испанские завоеватели безжалостно убивали и грабили индейцев ради большого количества изделий из пирита, соседствовавших с золотыми украшениями. Минерал почитался коренными жителями не хуже золота, и считался «священным камнем» . Испанцы, уверовавшие, что это золото, увозили в качестве добычи домой, в Европу. Разумеется, образованные люди поднимали на смех рыцарей, приплывших из дальнего странствия с целыми трюмами кораблей дешевого минерала.

Са
Савченко

"золото дураков" - это пирит (минерал)

Катя Вотчал

это чисто шоколадны с глазурью торт