Иришка Ласковая

Укажите главное последствие освобождения крестьян от крепостной зависимости в России конца XIX – начала XX вв.:

1) упадок в сельском хозяйстве

2) формирование рабочего класса

3) рост фермерских хозяйств

4) сокращение рождаемости

Лена Очеретная

Крестьянская реформа 1861 г. положила начало процессу быстрого обнищания крестьян. Средний крестьянский надел в России в период с 1860 г. по 1880 г. уменьшился с 4,8 до 3,5 десятин (почти на 30 😵, появилось множество разорившихся крестьян, сельских пролетариев, живших случайными заработками — явление, практически исчезнувшее в середине XIX в.
По мнению Особой комиссии, учреждённой Министерством финансов для составления предположений об уменьшении выкупных платежей, причины, вызвавшие тяжёлое состояние деревни, коренились в условиях реформы… «Последствием этих неблагоприятных условий для крестьянских хозяйств, — резюмировала комиссия, — было положение, которое разными органами управления в разных местах очерчено следующим образом: „Полевые земли оставаясь без удобрения, истощаются с каждым годом всё более и более, чем объясняются отчасти неурожаи последних пяти лет“.» Эту характеристику положения крестьянского хозяйства нельзя не признать правильной. Всё это, естественно, приводило к систематическим голодовкам миллионов крестьян, массовым эпидемиям и другим социальным бедствиям.
— П. А. Зайончковский