Лена Шаймардянова

помогите пожалуйста по истории России. какие главные исторические события произошли на рубеже XIX-XX веков???

Алексей Котельников

*. 20 октября 1894 года умер Александр III, на престол вступил последний российский император Николай II. *. 14 ноября 1894 года в Большой церкви Зимнего дворца он сочетался браком с Александрой Фёдоровной, медовый месяц проходил в атмосфере панихид и траурных визитов. У царской четы родились в 1895 — 1901 годы четыре дочери. *. Ранним утром 18 мая 1896 года на Ходынском поле на окраине Москвы в дни торжеств по случаю коронации 14 мая Николая II произошла массовая давка - "ходынка", в которой погибли и были покалечены более тысячи человек. *. В марте 1897 г. российские войска приняли участие в международной миротворческой операции на Крите. *. В январе 1897 года была впервые проведена всеобщая перепись, численность населения Российской империи составила 125 миллионов человек. В январе того же года была осуществлена денежная реформа, установившая золотой стандарт рубля, что явилось девальвацией национальной валюты : на империалах прежних веса и пробы значилось теперь «15 рублей» вместо 10. *. 30 июля 1904 года в Петергофе родился наследник- царевич Алексей. *. Аренда Россией Ляодунского полуострова, постройка Китайско-Восточной железной дороги и основание морской базы в Порт-Артуре, растущее влияние России в Манчжурии сталкивались с устремлениями Японии, которая также претендовала на Манчжурию. 24 января 1904 года японский посол вручил русскому министру иностранных дел В. Н. Ламздорфу ноту, которая извещала о прекращении переговоров, которые Япония полагала «бесполезными» , о разрыве дипломатических сношений с Россией. Вечером 26 января японский флот без объявления войны атаковал порт-артурскую эскадру. 27 января 1904 года Россия объявила Японии войну. Исход войны решило морское сражение при Цусиме в мае 1905 года, которое завершилось полным поражением русского флота. *. 1 ноября 1905 года Николай II знакомится с "человеком Божиим" - Григорием Распутиным. *. 9 января 1905 года в Петербурге по инициативе священника Георгия Гапона состоялось шествие рабочих к Зимнему дворцу. Чтобы предотвратить скопление 150-тысячной толпы в центре города, войска вынуждены были произвести по колоннам ружейные залпы. Было убито 130 и ранено 299 человек. *. 4 февраля в Московском Кремле бомбой террориста был убит великий князь Сергей Александрович. Произошло несколько восстаний на флоте и в различных городах. Самым крупным стало декабрьское восстание в Москве. Одновременно большой размах получил эсеровский и анархистский индивидуальный террор. Всего за пару лет революционерами были убиты тысячи чиновников, офицеров и полицейских — за один 1906 год было убито 768 и ранено 820 представителей и агентов власти. Вторая половина 1905 года была отмечена многочисленными волнениями в университетах и в духовных семинариях. *. Манифестом от 6 августа 1905 года император Николай II учредил Государственную Думу. Манифест 17 октября 1905 г. установил «как незыблемое правило, чтобы никакой закон не мог восприять силу без одобрения Государственной думы» . Выборы в Первую Государственную думу проходили с 26 марта по 20 апреля 1906 г. Первое заседание Государственной думы состоялось 27 апреля 1906 года в Таврическом дворце Санкт-Петербурга.

Maks Kudinov

Русско-турецкая война (1877—1878)
русско-японская война 1904-1905 г.
первая русская революция 1905г.
Начало первой мировой 1914 г.
Февральская революция 1917 г.
Октябрьская революция 1917 г.
Гражданская война 1918-1920 г.