Atahanjan

Помогите вычислить пределы функциии!!

Макс Ловягин

1. ln(x + h) + ln(x - h) - 2ln(x) = ln((x^2 - h^2)/x^2) = ln(1 - (h^2/x^2)) = ln(1 + (-(h^2/x^2)))
Воспользуемся эквивалентными б. м.
при a(x)->0, ln(1 + a(x)) ~ a(x) => ln(1 + (-(h^2/x^2))) ~ -(h^2/x^2)
lim(h->0) -(h^2)/((x^2)*(h^2)) -> -1/(x^2)
2. ln(A) = ctg(pi*x)*ln(2 - e^(sin(x))) = cos(pi*x)*ln(2 - e^(sin(x)))/sin(pi*x)
Экв. б. м.
ln(2 - e^(sin(x))) = ln(1 + (1 - e^(sin(x))) ~ 1 - e^(sin(x))
при a(x) - > 0, e^(a(x)) - 1 ~ a(x)
Умножим числитель и знаменатель дроби на -1
cos(pi*x)*(e^(sin(x)) - 1)/(-sin(pi*x)
(e^(sin(x)) - 1) ~ sin(x)
sin(a(x)) ~ a(x)
cos(pi*x)*(e^(sin(x)) - 1)/(-sin(pi*x) = cos(pi*x)*sin(x)/(-sin(pi*x)) = cos(pi*x)*x/(-pi*x) = -(cos(pi*x)/pi)
ln(A) = -(cos(pi*x)/pi), при x -> 0 ln(A) = -1/pi, A = e^(-1/pi)