ВК
Вадим Камилов

Что за мост? Что о нем известно?

ИР
Игорь Романьчев

Клифтонский мост


Клифтонский подвесной мост (Clifton Suspension Bridge) у городаБристоль, Великобритания был сооружен в 1836—1864 годах и является одной из главных достопримечательностей города и страны. Инженер-проектировщик моста — Изамбард Кингдом Брюнель. Данный подвесной мост стал его первым самостоятельным проектом.

С моста открывается живописный вид на окрестности Бристоля. Недалеко от него расположена Клифтонская обсерватория, в которой размещается так называемая «камера-обскура» — искривленное зеркало, которое отражает панорамное изображение окрестностей обсерватории на специальный экран, размещенный в затемненном помещении. В окрестностях моста располагаются и знаменитыеБристольские пещеры, в том числе и самая известная из них — Гигантская пещера. Долгую и интересную историю возведения моста можно узнать, посетив близлежащий туристический центр.
Интересно, что первый банги (банджи) -прыжок в мире был сделан с этого моста 1 апреля 1979 года с высоты более 76 метров (250 футов) . Его выполнили четыре спортсмена из местного клуба экстремального спорта. В настоящее время мост популярен среди туристов и спортсменов. Печальную славу снискал он и среди самоубийц, за что получил мрачное прозвище «Мост самоубийц» .
Длина сооружения – 230 метров, из которых 190 метров просто «висят» над пропастью — ущельем реки Эйвон.


"Построенный в трудах" - так звучит надпись в переводе с латинского на фронтоне одной из двух башен моста.

http://phototravelguide.ru/most/kliftonskiy-podvesnoy-most/

Sasha Бабченко

Клифтонский мост

Похожие вопросы
подскажите где находится этот мост
Напишите 20 известных мостов России!!!
сколько всего мостов на неве
Что за удивительный мост?
Кто автор и что о нем известно?
Что за изображение и что о нем известно?
Миланский собор — Величайший храм мира. Что о нем известно?
Что известно про этот мост?
Мост симпатичный (похоже) -где-что известно?..
Где такой мост?