Максим Калашник

Найдите вероятность того, что по крайней мере двое из них окажутся в одном вагоне.

Независимо друг от друга 3 человека садятся в по-

езд, содержащий 10 вагонов. Найдите вероятность

того, что по крайней мере двое из них окажутся в

одном вагоне. Как разместить 3 человека в 10 вагонов понятно, а вот как понять что двое поедут в одном вагоне?

Макс M@razm

Чтобы не оказались, второй должен сесть в любой из 9 вагонов (за вычетом того, куда сел первый) , а третий - в любой из 8. Вероятность этого (9/10)*(8/10)=0,72.
Нас интересует как раз противоположное - чтобы оказались. Наша вероятность 1-0,72 = 0,28.

Виктория

С точки зрения теории вероятности не смогу) )
А вот как работник метрополитена ( машинист объясню.. .
Садятся все трое сабжей во второй вагон с "хвоста" (или с "головы") поезда, что б на пересадочной станции оказаться ближе у эскалатора на переход.