Кр
Кристина

Какова вероятность обнаружить протон в одной из крайних четвертей ящика?

Здравствуйте.

Задача такова: атомарный водород облучается монохроматическим светом с длиной волны Лямбда нм.
Какова вероятность обнаружить протон в одной из крайних четвертей ящика?

Я полагаю, вероятность нахождения протон в одной из крайних четвертей ящика связана с энергией, которя в свою очередь связана с hc/лямбда
где лямбда - длина волны, с - скорость света, h - постоянная планка.
А вот что дальше с задачкой делать - не знаю.
Подкиньте пожалуйста идейку по решению.

Sa
Sashka

Это 100 % удачи )))

Каждая четверть, восьмая и даже сотая часть ящика состоит из триллионов атомов, и в каждом атоме, без исключения, найдётся хоть один протон.

Потому что нулевых атомов не бывает, а атом с номером N по Менделееву уже имеет ровно N протонов.