Татьяна Комирко

Существует ли в квантовой механике одна единая мера вероятности или же для каждой частицы она независима ?

Событие взаимодействия частиц в физике описываться на основе трех координат в пространстве и одной координате по времени, но все это хорошо для макрообъектов. В квантовой же механике не маловажную роль играет вероятностная природа т. е. для события взаимодействия двух частиц необходимо знать их вероятность появления в фиксированной точке пространства времени. Если допустить что для всех квантовых частиц имеется только одна мера вероятности например если положение частиц для конкретной координаты пространства-времени оценивается в 60% для частицы1 и 60% частицы2 то они взаимодействуют т. к они находятся в одной точке по оси вероятности в данном случае (если же вероятности различны по значению тогда они находятся на некотором расстоянии на единой оси вероятности) . Иными словами если мера вероятности одна, можно ввести понятие оси вероятности и в таком случае уже говорить о пяти мерном пространстве-времени-вероятности для описания событий на всех уровнях физики от квантового уровня до уровня размеров вселенной.

Аня

Ты какую-то пургу несешь.
Волновую функцию системы многих частиц можно построить из одночастичных функций в виде оператора слэтера.
Ну а взаимодействие частиц определяется квадратным корнем из константы взаимодействия

Алёна Кузнецова

Вероятность есть вероятность, хоть в макромире, хоть в квантовой механике, она всегда безмерна.

Эльдар Гаджиев

Вероятность это не литры и не метры, это число от 0 до 1, размерности не имеет.

Татьяна *****

Квантовая механика - наука об устойчивых (резонансных) вихрях энергии и их скачкообразном переходе друг в друга. Структура вихрей разнообразна (до бесконечности?) , хотя природа их едина.

Дальше не знаю))

Бахманёр Талипжанов

Алексей! Ты пример студента, которого напичкали ложными теориями и знаниями и ты естественно запутался в вероятностях, так как тебе говорят профессора, что они есть, а ты видишь парадоксы. Соответственно умный человек понимает, что если есть парадокс, значит что-то не так, а глупый просто отбрасывает решение вопроса и продолжает дальше верить. Так вот ошибка квантовой механики в том, что она изначально упирается на чудеса возникновения из ничего и исчезновения в ничто на основе неких вероятностей по принципу неопределённостей Гейзенберга. Но главные чудеса в том, что обратно-пропорциональная связь уже закреплена в формуле Эйнштейна E=m*c*c при переносе массы в право. То есть. в соотношении неопределённостей вообще не было нужды, так как получаемая закономерность уже есть без чудес вероятностей. Но самое интересное в том, что вероятность изначально не может дать закономерность ни обратно-пропорциональную ни волновую, так как это означает на самом деле существование реальных сил, в нашей теории -это электромагнитные силы. Но почему от этого простого решения отказались? А всё потому, что не смогли решить задачку по излучению и поглощению, а это можно было решить только на основе двух пространственно-временных систем. связанных через скорость света. И главное. что эту систему уже ввели через преобразования Лоренца-Минковского и вектор-потенциалы в электродинамике и даже Фейнман ввёл проекцию на время вектор-потенциала, но отказаться дальше не смогли, поэтому и ввели кварки и глюоны для описания разницы масс между протоном и электроном, что даёт парадокс их взаимодействия через ядерные силы, взамен получения этой разницы на основе констант электрической и магнитной проницаемости. Более подробно смотри здесь http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/13224.html , а для более полной версии посылай запрос на andrei_rysin@mail.ru