Светлана Глухарева

помогите пожалуйста написать сочинение на тему "капитанская дочка" образ Маши Мироновной

Анастасия Титовец

Сама прочитай и все

Aleksei Minin

http://www.litra.ru/composition/get/coid/00674441213093780175 вот тут или вот:
Одним из главных персонажей произведения А. С Пушкина “Капитанская дочка” является Маша Миронова, — дочь коменданта Белогорской крепости. Название повести связано со званием отца Маши – капитана Ивана Кузьмича Миронова, поэтому она называется “Капитанская дочка”.Другой персонаж повести, Петруша Гринёв. Его жизнь после назначения в крепость стала “не только сносною, но и приятною”. Представление о коменданте оказалось ошибочным — в его доме Гринёв был принят, как родной. Его дочка, Маша Миронова, сначала не понравилась Гринёву, а потом показалась ему очень недурной. Во время первой встречи с Машей Мироновой мы видим обыкновенную русскую девушку: «круглолицая, румяная, с светло-русыми волосами, гладко зачесанными за уши» . Робкая и чувствительная, она боялась даже ружейного выстрела. Во многом ее робость и стеснение вызваны ее образом жизни: она жила довольно замкнуто, даже одиноко. В Маше проявляются такие черты характера как: патриотизм, любовь к родителям, чувство к Гринёву, ненависть к Швабрину. Со временем читателям открывается характер Марьи, благоразумной и чувствительной девушки. Она способна на глубокую и искреннюю любовь. Врожденное благородство не позволяет ей поступаться принципами. Она готова отказаться от личного счастья, потому что нет на него благословения родителей. ” Нет, Петр Андреич” - отвечала Маша, ” я не выйду за тебя без благословения твоих родителей. Без их благословения не будет тебе счастья. Покоримся воле Божией. ”Остальные персонажи повести “Капитанской дочки” любят и уважают Машу. Узнав об аресте Петра Гринёва и об обвинении его в измене и предательстве, она едет в Петербург с намерением подать прошение государыне. Уверенная в невиновности любимого, она так просто и искренне рассказывает о его отношениях с предводителем бунтовщиков Пугачёвым, что склоняет на свою сторону Екатерину П. «По именному приказу» Гринёва освобождают из заключения, кроме того, императрица берется устроить состояние осиротевшей Маши. Образ Маши Мироновой имеет огромное значение, он показывает нам, что, несмотря на социальные катаклизмы, простой человек может получить право на свое личное человеческое счастье, несмотря ни на что. Пусть вокруг творится странное, пусть судьба бывает немилостива, пусть грозит смертельная опасность и позор, но жизнеутверждающее начало оказывается сильнее.